Размещение рекламы в СМИ. ОСОБЕННОСТИ

Размещение рекламы в СМИ. ОСОБЕННОСТИ

Размещение рекламы в СМИ | Некоторые особенности размещения рекламы в прессе.

Несмотря на то, что большинство разбирается во всех тонкостях рекламного дела, все же хочется подробней остановиться на особенностях размещения рекламных публикаций в печатных СМИ.

Эффективность прежде всего

Если взять во внимание некоторый набор факторов, то в итоге вы получите и гораздо большее число контактов у аудитории с вашим рекламным сообщением, и, как следствие снизите таргетированная рекламазатраты на рекламируемые товары и/или услуги. То есть размещение рекламы будет эффективным.

Необходимо определить тот круг изданий, который более всего подходит для ваших рекламных целей (и оптимально решающих вашу задачу – размещение рекламы в СМИ). Обычно это не менее 3-4. Исходите из того, что нет незаменимых газет или журналов. Причем, как бы вас в обратном не старались убеждать представители этих самых изданий. Любому медиа можно найти альтернативы (включая и онлайн-издания). Затем сопоставьте медиа данные выбранных изданий: тираж, аудитории, особенности распространения, наличие подходящих для ваших целей рубрик. После, исходя, из проведенных переговоров с изданиями и вашего рекламного бюджета отберите 1-2 наиболее подходящих.

Экономия – это CPT!

Здесь хочется отметить, что не стоит «перегибать» с экономией, т.к. зачастую выгодней взять, например, издание которое дороже. При условии, что в нем достигается ваша целевая аудитория. «Взвесьте» коэффициенты CPT отобранных медиа. Как только выбор сделан, переходим к детальным переговорам с менеджерами изданий об особенностях размещения вашей рекламы.

Если бюджет дает возможность использовать большой объем рекламы (1/1п, 1/2п) – размещайте его. При любом формате издания большие рекламные макеты всегда выигрышней, чем меньшие. У них по определение выше число контактов. Их можно размещать практически на любой странице издания т.к. все равно макет будет заметен. И, конечно, при больших размерах макета, ваши дизайнеры смогут в полной мере реализовать задуманный креатив.
Небольшими и малыми макетами рекламы надо оперировать крайне аккуратно, тщательно выбирая размер рекламы, место для размещения и даже конфигурацию макета. Неудачно разметив небольшой по объему рекламный макет, вы рискуете попросту выбросить «на ветер» ваш маркетинговый бюджет. Его никто не заметит или же он покажется невыразительным вашему потенциальному клиенту. Что, в общем, также равносильно убыткам. И, напротив, если умело подойти к размещению, то даже небольшим по объему макету можно достичь отлично эффекта.

Все дело в деталях

Так, например, макет 1/16 или 1/8п. размещенный на перовой полосе общественно-политической многотиражной газеты придаст вашей рекламе кумулятивный эффект. Прикиньте, насколько увеличится контакт с таким вашим рекламным сообщением, допустим в газете «Комсомольская правда». Ведь просмотр любого издания начинается с 1-й обложки. А на рознице, при выкладке пресса также обращена обложкой к покупателям. Человек даже не купив издание, может обратить внимание на вашу рекламу. Поэтому тираж издания можете смело умножать на коэффициент «2». Именно во столько раз большее число читателей издания увидят вашу рекламу.
Тут для наглядности еще можно привести пример нестандартного размещения при малых объемах. Некоторые газеты, как «МК» практикуют на своей титульной странице узкие перетяжки на всю длину полосы. Ширина макета такова, что помещается лишь одна буква. Получается эффект бегущей строки. Если вы можете ограничить ваше рекламное сообщение несколькими словами и контактами и расположите их такой вот строке, то вы получите очень приличный эффект. Московский тираж «МК» колеблется между 700 тыс. и 800 тыс. экз. последние лет семь. Вот и посчитайте до скольких читателей «добежит» такая ваша строка!

Куда уж точно не стоит размещать ваш макет, так это в «братскую могилу» (так рекламщики называют полосу или место на какой-то полосе, куда в кучу, собирают различные макеты). Как правило, читатели эту разномастную пересортицу даже не просматривают. Результат – «деньги на ветер». Если вы ограничены бюджетом, то правильней заплатить наценку за размещение и разместить вашу рекламу в определенном месте. Это может быть подходящая для вашего рекламного сообщения редакционная статья или рубрика издания. К тому же многие издания практикуют выпуски специальных тематических обзоров или спецпроектов, которые выходят с определенной периодичностью.

Например, макет объемом 1/4п., рекламирующий банковские услуги размещенный в ежемесячный спецпроект «Банки» журнала «Профиль», будет достаточно заметен. Используя такую стратегию при размещении, вы не только сможете оперировать небольшими рекламными объемами. Такие действия позволят эффективно расходовать средства и сегментировать целевую аудиторию непосредственно самого издания. Посудите, ведь, если ваш потенциальный клиент изучает статью о банковском рынке в деловых изданиях и на той же странице «натыкается» на нужную ему рекламу банковской услуги, то КПД у такого рекламного контакта существенно увеличивается.

Креативные макеты усилят эффект

С недавних пор некоторые издания, используя свои технологические возможности верстки стали предлагать нетрадиционные формы и конфигурации рекламных макетов. Треугольник,шарообразные макеты, врезы в середину редакционных статей – вот лишь неполный их перечень. Подобная интеграция в контент издания может быть оправдана, если не идет вразрез с самим рекламным сообщением. Согласитесь, что было бы забавно читать о той же банковской услуге выполненной в некой причудливой форме. Однако, если нестандартная реклама оправдана и ваша цель дополнительно выделится на страницах печатных изданий, то такой способ очень даже оправдан. Хотя и стоить будет дороже.

Медиа-планирование – основа успешного размещения

Количество выходов вашего рекламного сообщения и их частотой также необходимо управлять. В зависимости от целей и задач вашей кампании, а также ее сроков необходимо составить четкий медиа-план. В нем должны быть отражены все параметры вашей рекламной кампании, в том числе и периодичность выхода. При правильном планировании числа и частоты выхода сообщений вы в идеале должны получить максимальный эффект от вашей кампании. Меньшее число выходов может негативно отразиться на продажах. А большее количество выходов повлечет перерасход средств.
Поэтому необходимо расчетливо и взвешено подойти к процессу планирования. Ведь деньги любят счет! Разумеется, что 2 или 3 публикации даже в рамках маленькой кампании – это опять же «деньги на ветер». Или еще можно сказать точнее недоинвестирование. Хотя история знает примеры, когда от одной публикации происходили колоссальные продажи. Но это скорей редкое исключение подтверждающее правило. К тому же подобная реклама разрабатывалась настоящими гуру рекламы!

Евгений Радченко, генеральный директор агентства Best Media