Продающие аллюзии

Продающие аллюзии

Продающие аллюзии. Делимся техникой продаж. Аллюзия – один из эффективных способов «зацепить» внимание аудитории и установить с ней связь. Поэтому используется в заголовках и слоганах.  Некоторые прибегают к аллюзиям бессознательно. Однако лучше понимать природу и действие инструмента, чем рефлексировать. Предупрежден – значит вооружен! И вот инструкция для применения.

Что такое аллюзия?

Аллюзия – стилистический прием. Он отсылает и намекает на известное событие, изречение, идиомы или персонаж известные всем. Используется для установки ассоциативной связи. Прибегать к аллюзиям стали еще в древности. Так высказывание Понтия Пилата о невозможности отмены казни Христа: «Я умываю руки» – яркий пример аллюзии. Как понимаете – это цитата из Евангелие.

 

 

Кого беспокоит Гондурас?

Практически каждого. Современное информационное поле всепроникающее. Поэтому задача облегчается. Установить прочные ассоциации с растиражированным хитом стало проще пареной репы. Инстаграм, FB и прочие социальные сети вам в помощь. Например, «Друг познается в еде» – трансформация поговорки «Друзья познаются в беде». «Пришел, увидел и купил» – переделка крылатого изречения Юлия Цезаря. На преобразовании названия фильма «Основной инстинкт» не паразитировал лишь  ленивый. Вплоть до «Овощного инстинкта».  Рекламный слоган домашних умельцев «Муж на час» также продающая аллюзия. Только несколько иного рода ))

Как видите продавать товары или услуги, используя аллюзии, крайне эффективный метод.  Причем не только в Инстаграм. Но! Разум, прежде всего.

Правила использования аллюзий в рекламе:

  • Применяемая ассоциация, должна быть логичной для вашей ЦА. «50 оттенков единой России» – будет плохой рекламой для партии или миграционного центра
  • Аллюзия должна обладать всеобщей популярностью, а не местечковой. Иначе не сработает.
  • Сарказм и юмор – очень тонкий инструмент. Употреблять его в аллюзиях надо крайне расчетливо. Чувство юмора у всех разное. Может выйти как у Бургер Кинг с их одиозным  «Обострись!»